トップページ >  市議会 >  議員紹介 > 議員名簿一覧(議席番号順・顔写真入り)

議員名簿一覧(議席番号順・顔写真入り)

氏         名 坂口 健太(さかぐち けんた)
所 属 会 派 みんなのひとみ
党        派 自由民主党
所属委員会 総務文教委員会
 
    
住         所 宮内町1704-3
職         業 会社役員
議席番号1番 連     絡    先  

  氏          名 松澤  力 (まつざわ いさお)
所  属  会  派 みんなのひとみ   
党        派 幸福実現党
所属委員会 産業建設委員会(副委員長)
川内原子力発電所対策調査特別委員会
    
住         所 中郷二丁目12-29 
職     業 政党役員
議席番号   2番 連     絡    先  

  氏          名 落口 久光 (おちぐち ひさみつ)
所 属  会 派 みんなのひとみ    
党         派 無所属
所属委員会 総務文教委員会
 
    
住         所 宮内町1613-3
職         業 会社員
議席番号   3番 連    絡    先 0996-22-1825

  氏         名 欠員
所 属 会 派     
党         派  
所属委員会  
 
    
住         所  
職        業  
議席番号   4番 連    絡   先  
 
  氏        名 森満  晃 (もりみつ あきら)
所 属 会 派 みんなのひとみ    
党        派 無所属
所属委員会 議会運営委員会
生活福祉委員会(副委員長)
川内原子力発電所対策調査特別委員会  
住        所 久見崎町583-1
職        業 自営業
議席番号   5番 連    絡    先 0996-27-3525   (携帯)090-9794-4696

  氏         名 帯田 裕達 (おびた やすみち)
所 属 会 派 みんなのひとみ
党        派 無所属
所属委員会 議会運営委員会
産業建設委員会
    
住        所 樋脇町市比野2611-1
職        業 会社役員
議席番号   6番 連    絡   先 0996-38-0148

  氏        名 下園 政喜 (しもぞの まさき)
所 属 会 派 みんなのひとみ    
党        派 無所属
所属委員会 産業建設委員会
 
    
住        所 湯田町6553-1
職        業 農林業
議席番号   7番 連    絡   先 0996-28-0422   (携帯)090-3665-8976   

  氏        名 成川 幸太郎 (なりかわ こうたろう)
所 属 会 派 新創会    
党        派 無所属
所属委員会 議会運営委員会(副委員長)
生活福祉委員会
川内原子力発電所対策調査特別委員会   
住        所 平佐町3958-3
職        業 無職
議席番号   8番 連    絡   先 0996-22-4029   (携帯)090-1929-3459 

  氏        名 持原 秀行 (もちはら ひでゆき)
所 属 会 派 新創会    
党        派 無所属
所属委員会 産業建設委員会
 
    
住        所 天辰町802
職       業 農業
議席番号   9番 連    絡   先 0996-22-1469
 
  氏        名 徳永 武次 (とくなが たけじ)
所 属 会 派 自民むつみ会
党        派 無所属
所属委員会 総務文教委員会(委員長)
 川内原子力発電所対策調査特別委員会
    
住        所 永利町1926-2
職       業 無職
議席番号  10番 連    絡   先 0996-22-3334

  氏        名 中島 由美子 (なかしま ゆみこ)
所 属 会 派 公明党
党        派 公明党
所属委員会 議会運営委員会
生活福祉委員会(委員長)
    
住         所 宮崎町2879-1
職        業 無職
議席番号  11番 連    絡    先 0996-27-1127

  氏         名 福元 光一 (ふくもと こういち)
所 属 会 派 自民むつみ会
党        派 無所属
所属委員会 議会運営委員会(委員長)
生活福祉委員会
    
住        所 五代町7215-2
職        業 農業
議席番号  12番 連    絡   先 0996-22-7061   (携帯)090-7460-4116

  氏        名 川添 公貴 (かわそえ こうき)
所 属 会 派 自民むつみ会
党         派 無所属
所属委員会 議会運営委員会
総務文教委員会
川内原子力発電所対策調査特別委員会(委員長)   
住        所 東郷町斧渕9407-4
職        業 無職
議席番号  13番 連    絡    先 0996-42-1763

  氏         名 今塩屋 裕一 (いましおや ゆういち) 【副議長】
所 属 会 派 新創会    
党        派 無所属
所属委員会 総務文教委員会
 
    
住        所 宮里町2265
職        業 会社役員
議席番号  14番 連    絡   先 0996-22-7955   (携帯)090-8629-7777
 
  氏         名 新原 春二 (にいはら はるじ)
所 属 会 派 新生会
党          派 無所属
所属委員会 生活福祉委員会
 
    
住          所 矢倉町4361
職           業 施設役員
議席番号  15番 連   絡   先 0996-23-9088   (携帯)090-7382-2871 

  氏        名 宮里 兼実 (みやざと かねみ)
所 属 会 派 自民むつみ会
党        派 無所属
所属委員会 産業建設委員会
 
    
住         所 陽成町8568-1
職         業 運送業
議席番号  16番 連    絡    先 0996-30-0124   (携帯)090-8836-5723

  氏         名 石野田  浩 (いしのだ ひろし)
所 属 会 派 新生会   
党        派 無所属
所属委員会 産業建設委員会(委員長)
川内原子力発電所対策調査特別委員会
    
住        所 網津町5490
職        業 農業
議席番号  17番 連    絡   先 0996-26-2820   (携帯)090-1870-1567

  氏         名 欠員
所 属 会 派   
党         派  
所属委員会  
 
    
住         所  
職         業  
議席番号  18番 連    絡    先  

  氏         名 井上 勝博 (いのうえ かつひろ)
所 属 会 派  
党         派 日本共産党
所属委員会 総務文教委員会(副委員長)
川内原子力発電所対策調査特別委員会
    
住         所 樋脇町塔之原10439
職         業 政党役員
議席番号  19番 連    絡    先 0996-38-0237   (携帯)080-3996-0237

  氏         名 永山 伸一 (ながやま しんいち)
所 属 会 派 新生会    
党        派 無所属
所属委員会 議会運営委員会
生活福祉委員会
    
住        所 東郷町宍野1538-2
職        業 農業
議席番号  20番 連    絡    先 0996-42-0698   (携帯)090-8392-8330

  氏         名 大田黒  博 (おおたぐろ ひろし)
所 属 会 派 新生会
党        派 無所属
所属委員会 産業建設委員会
 
    
住         所 祁答院町下手307-1~2
職         業 無職
議席番号  21番 連    絡    先 0996-55-0005   (携帯)090-8913-0577

  氏        名 杉薗 道朗 (すぎぞの みちろう)
所 属 会 派 公明党
党        派 公明党
所属委員会 総務文教委員会
川内原子力発電所対策調査特別委員会
    
住         所 国分寺町3964
職         業 自営業
議席番号  22番 連    絡    先 0996-27-1268   (携帯)090-1363-7197

  氏        名 川畑 善照 (かわばた よしてる)
所 属 会 派 自民むつみ会   
党        派 無所属
所属委員会 生活福祉委員会
川内原子力発電所対策調査特別委員会(副委員長)
    
住        所 向田本町9-10
職        業 会社役員
議席番号  23番 連    絡    先 0996-23-5251   (携帯)090-1160-9885

  氏         名 瀬尾 和敬 (せお かずたか)
所 属 会 派 自民むつみ会
党        派 無所属
所属委員会 議会運営委員会
総務文教委員会
    
住         所 祁答院町下手2886-1
職         業 団体役員
議席番号  24番 連    絡    先 0996-55-0485   (携帯)090-7155-1769
 
  氏         名 上野 一誠 (うえの いっせい)
所 属 会 派 新創会
党        派 無所属
所属委員会 議会運営委員会
産業建設委員会
川内原子力発電所対策調査特別委員会
住        所 入来町副田3300
職        業 飲食業
議席番号  25番 連    絡    先 0996-44-2724 

  氏        名 福田 俊一郎 (ふくだ しゅんいちろう) 【議長】
所 属 会 派 自民むつみ会
党        派 無所属
所属委員会 生活福祉委員会
 
    
住        所 宮崎町2061-7
職        業 団体役員
議席番号  26番 連    絡   先 0996-23-1818 
 

このページの担当部署
議会事務局 議事調査課 管理調査グループ
〒895-8650 神田町3-22
電話番号:0996-23-5111 FAX番号:0996-23-5015
お問合せ
提供ページ
皆様の声でより良い薩摩川内市ホームページへ!
このコンテンツへのご意見お聞かせください
  • このページは見つけやすかったですか?
  • このページは分かりやすかったですか?
  • このページは役に立ちましたか?

ページ上部に移動